01.08.2024 22:20

Развитие связной речи детей 3-4 лет

Одна из актуальнейших проблем сегодняшнего дня – развитие связной речи детей.
С целью развития связной речи дошкольников, эффективно использовать театральные постановки, которые позволяют заинтересовать воспитанников во время образовательной деятельности, удержать их внимание, раскрепостить, развивать репродуктивное и элементы творческого воображения, элементарно – логическое мышление, память и главное, формировать внутреннюю мотивацию речевого высказывания.
В младшей группе № 4 в коммуникативной деятельности педагоги часто используют театрализованные постановки при знакомстве со сказками. Чтение сказки превращается не просто в разглядывание сюжетных картин к произведению, а встречей с героями. На этот раз ребята знакомились со сказкой «Лиса и заяц».
Увлекательная инсценировка так захватила ребят, что они с удовольствием слушали, потом превращались в зайчат, отвечали на вопросы по произведению, характеризовали героев сказки, а в итоге заботливые малыши предложили простить лису и тоже построить ей надежный домик!
Влияние театрализованной деятельности на развитие связной речи детей неоспоримо. С помощью театрализованных занятий можно решать практически все задачи программы развития речи. И наряду с основными методами и приемами речевого развития детей можно и нужно использовать этот богатейший материал словесного творчества народа.