02.08.2024 23:33

Реализация социального проекта «Стартуем вместе»

В Мончегорске продолжается реализация социальных проектов в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей»
Сразу несколько проектов-победителей конкурса Кольской горно-металлургической компании продолжают реализовываться в Мончегорске этой осенью. Напомним, что конкурс социальных проектов проводится компанией «Норникель» в регионах присутствия и призван поддерживать общественно полезные инициативы.
Одним из победителей стал МАДОУ №25 в номинации «Полюс города».
С 15 марта 2024 года МАДОУ №25 начнет реализацию социального проекта «Стартуем вместе» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» при поддержки Кольской ГМК
Идея проекта – создание семейного клуба выходного дня, объединяющего детей и взрослых для сохранения и укрепления здоровья воспитанников и их родителей,
Планируется оборудовать многофункциональную спортивную площадку, в результате создания которой станут возможными организация и проведение спортивных мероприятий, семейных командных игр для детей и родителей по различным видам спорта.
Реализация проекта позволит выработать эффективные подходы к повышению двигательной активности детей и взрослых, сделать спорт по-настоящему массовым и интересным, увеличив тем самым количество социально активных сторонников здорового образа жизни. Участие в работе клуба родителей будет способствовать повышению мотивации у детей к занятиям физической культурой.
Мероприятия, предусмотренные в рамках семейного клуба «Стартуем вместе» направлены на расширение у детей представлений о здоровом образе жизни, а также повышение родительской грамотности по сохранению и укреплению здоровья ребенка, что в свою очередь будет способствовать укреплению детско-родительских взаимоотношений и мотивации их к приобщению ведения здорового образа жизни, к физической культуре в повседневной жизни и на активном отдыхе, что в дальнейшем станет семейной традицией.
Запланированные мероприятия, позволят родителям и детям попробовать себя в роли легкоатлета, хоккеиста, спритнера, лыжника, а мероприятия семейно – командных игр, зададут позитивный настрой, расширят общение и сотрудничество между всеми участниками проекта.
Основная целевая аудитория - дети города Мончегорска в возрасте от 3 до 7 лет и их родители, а также гости города с детьми данной возрастной категории.
Периоды и этапы реализации: март 2024 – март 2026 г.г.
На подготовительном этапе запланированы: конкурс творческих работ по разработке символики семейного спортивного клуба выходного дня «Стартуем вместе», анкетирование родителей на тему: «Спортивные традиции моей семьи», выставка рисунков «Спорт здоровью помогает, всю семью объединяет», видеоопрос детей «Что такое спортивная традиция», оборудование спортивной площадки (укладка безопасного покрытия, установка спортивного оборудования на площадке), лекторий «Безопасная физкультура» (распространение листовок среди воспитанников и родителей по правилам поведения на территории спортивной площадки).
Торжественное открытие спортивной площадки «Там, где спорт, там и праздник!» и семейного клуба выходного дня «Стартуем вместе» состоится 21 сентября 2024 года.
Вся информация о предстоящих мероприятиях в рамках реализации проекта «Стартуем вместе» будет размещаться на сайте МАДОУ №25 в Bk https://vk.com/club199984026