02.08.2024 23:40

Всемирный день воробья

401782010433741911130390

20 марта отмечается Всемирный день воробья.
Воробьи — это самые распространённые птицы. Люди к ним привыкли и практически не замечают серых птичек.
Во второй младшей группе № 2 прошёл тематический день, посвященный этой дате. Дети в познавательно – игровой форме узнали о воробьях, которые радуют нас своим чириканьем.
Ребята познакомились с произведением С. Маршака «Где обедал воробей?»; рассмотрели иллюстрации с изображением птиц и нашли воробья, сравнили этих птиц по размеру, оперению. Узнали, где живут и чем питаются эти маленькие птички, поиграли в дидактическую игру «Собери воробышка»; в подвижную игру «Воробышки и кот». Затем воспитанники поиграли в дидактическую игру «Угадай по голосу», в которой прослушивали голоса птиц и выделяли голоса воробьев от других пернатых. Закрепили полученные знания ребята в ходе рисования, где передали характерные признаки воробья и его озорной нрав.
День прошёл интересно, познавательно и плодотворно.