03.08.2024 00:09

Интеллектуальная ️шахматная игра

️Интеллектуальная ️шахматная игра ♟прошла среди воспитанников старшей группы 5 и подготовительной группы 7. Ребята разделились на две команды"Шахматные слоны" и "Шахматные кони", капитаны постарались достать из волшебного мешочка наиболее ценную фигуру, именно это давало право команде первой начать игру. В викторине было 5 категорий: "Загадки", "Чьи следы", "Доскажи словечко", "Ценность фигур", "Четвертый лишний".Дети с азартом отвечали на вопросы, прислушивались к мнению товарищей, проявили смекалку, выдержку. Далее ребят ждала музыкальная пауза с шахматным королем. По итогу викторины счет оказался равным, капитанам команд пришлось разрешить спор в нелегких испытаниях. Ребята решали шахматные задачи "Мат в один ход" , "Мат в два хода", "Пройди лабиринт, совершив как можно меньше ходов". В результате и этого состязания счет оказался равным, капитаны принесли своим командам по два очка. Как говорят в шахматах - пат (ничья). В конце интеллектуальной игры ребята поблагодарили друг друга за игру и пожали руки, как настоящие шахматисты.