03.08.2024 00:29

9409191223587954785886411939649017055721

Многие годы людей интересовало, что же там находится в этом тёмном ночном небе.
Со временем люди сумели покорить воздушное пространство Земли, но интерес к космическому пространству только увеличивался. Людям хотелось разгадать тайны космоса. Учёные изобретали телескопы, космические спутники и ракеты.

И вот однажды, 12 апреля в 1961 году, впервые в мире в космос поднялся наш герой-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

В старшей группе №5 прошло много интересных и увлекательных занятий, посвященных Дню Космонавтики.

Воспитатель Елена Анатольевна познакомила детей с историей возникновения праздника. Ребята получили первоначальные астрономические сведения о планетах, о самой яркой звезде – Солнце, созвездиях большой и малой медведицы, о Полярной (путеводной) звезде и единственном спутнике Земли - Луне.

В течение всей тематической недели, дети играли в космические игры, слушали рассказы, смотрели познавательные фильмы про космос, кушали «космическую еду». Благодаря совместной творческой деятельности детей с родителями, была оформлена выставка рисунков «Полёт в космос».

Во время проведения образовательной деятельности по ФЭМП, дети смогли почувствовать себя учёными. Они считали звёзды, измеряли космический путь, а во время динамической паузы совершили полёт на планеты. Таким образом дети закрепляли прямой, обратный и порядковый счёт до десяти.

Макеты космических объектов, фотографии космонавтов, выставка книг о космосе так вдохновили мальчишек, что они сами решили построить ракету. И пусть эта ракета пока не настоящая, но быть может через несколько лет, когда ребятишки повзрослеют, глядя на ночное небо, кто – то вспомнит и радостно улыбнётся, а кто – то из них может станет учёным, лётчиком – испытателем или даже совершит свой первый полёт в космос.