03.08.2024 00:30

Стать пожарным я хочу, пусть меня научат!

072194898006191395527569

С самого раннего детства закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к своей жизнедеятельности.

Многие детские шалости можно избежать, если дети будут знать, как нужно себя вести правильно и безопасно в быту, на улице и природе.
Но самая страшная трагедия, когда дети погибают во время пожара. Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения. Одной из главных задач является формирование у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения через познавательно-практическую деятельность.

В старшей группе №5 воспитатели провели с детьми много интересных и познавательных тематических бесед, игр.☺ А чтобы знания детей лучше отложились в памяти, Елена Анатольевна провела с детьми игру «Стать пожарным я хочу, пусть меня научат!», в ходе которой мальчишки, примеряя на себя костюм пожарного, делились своими знаниями и учились задавать вопросы детям слушателям. В ходе игры дети анализировали ситуации, которые могут возникнуть, когда они остаются дома одни. Повторяли и закрепляли элементарные правила пожарной безопасности дома и в лесу. Обсуждали, что необходимо делать если вдруг начался пожар и чего делать нельзя, чтобы его избежать. А правильными ответами ребята все вместе тушили пожар.
Все мы силы приложили,
И пожар мы потушили.
Было трудно, тяжело,
Но умение и ловкость
Нас от бедствия спасло.
Но чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только детского сада, но и родителей.