03.08.2024 00:31

Знаменитые люди России

С 15 по 19 апреля в подготовительной к школе группе № 7, воспитанники окунулись в прошлое и настоящее родной и любимой страны России, на протяжении недели дети расширяли и закрепляли знания о знаменитых людях России. Великие люди своим талантом и героическими подвигами прославили не только себя, но и нашу страну. Их знают во всём мире, среди них учёные, поэты, художники, музыканты, полководцы. С раннего детства мы даем представление детям о том, что живем в огромной стране под названием Россия, но могучей и великой делает страну ее народ, среди которого очень много знаменитых и выдающихся людей прославившихся не только в России, но и за ее приделами.
Во время образовательной деятельности «Они прославили Россию» - воспитатель Тубасова Светлана Константиновна познакомила ребят с выдающимися полководцами. Слава многих полководцев пережила века, их помнит и любит русский народ. Это Александр Васильевич Суворов – один из самых знаменитых русских военачальников. Он жил много лет назад. Но его имя и сегодня знает каждый россиянин. Никто так не относился к простым солдатам, как Суворов, он жалел солдат, старался облегчить им службу. Солдаты любили Суворова, были готовы идти за ним в бой, отдать за него жизнь. Суворов славно воевал во время русско-турецкой войны, одержал много побед. А его слова мы повторяем до сих пор: «Тяжело в ученье, легко в бою», «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!». Еще один из прославленных полководцев и героев ВОВ - Георгий Константинович Жуков, он сыграл важную роль в победе над фашистами. Ум, прилежное и настойчивое отношение к учёбе, помогли Жукову стать выдающимся полководцем. За смелость и отвагу был удостоен звания Героя Советского Союза четырежды. Еще с одним знаменитым человеком Н. И. Пироговым, знаменитым врачом, хирургом, познакомились дети. Сконструированная им медицинская маска для наркоза используется в медицине до сих пор. В 18 лет Пирогов окончил университет. В 26 лет Николай Иванович стал профессором медицины в хирургии. Николай Иванович был великий сын России. Благодаря ему хирургия стала наукой. После дети отправились в картинную галерею, где рассматривали портреты известных художников, которые известны во всём мире и репродукции картин. Знакомились с великими русскими художниками И.И. Шишкиным и его картиной «Утро в сосновом лесу», А.К. Саврасовым, его картиной «Грачи прилетели», а также рассматривали иллюстрации к сказкам Ю. Васнецова. Особенно запомнилась детям картина Ю. Васнецова «Три богатыря». Дети узнали, что картины художников хранятся в картинных галереях разных стран, музеях всего мира, и представляют большую ценность. Затем воспитанники оказались в нашей стране много – много лет назад. Раньше наша страна называлась Российская Империя и ей правили цари. Именно в это время жил этот великий человек, прославивший Россию на весь мир. Прослушав отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», дети познакомились с биографией и творчеством великого поэта, сказки Пушкина наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, о золотая рыбка исполняет желания, то царевна превращается в лебедя – всё это было очень интересно ребятам. Дети вспомнили сказки А.С.Пушкина, отгадывали сказку по отрывку из произведения и собирали иллюстрацию из сказок великого поэта. Много прекрасных поэтов, писателей подарила миру русская земля. Воспитанникам было предложено вспомнить великих и знаменитых писателей знакомых им, побывав в читальном зале.
Мероприятия направленные на воспитание чувства уважения к великим людям России, их достижениям и чувства гордости за свою великую страну, важнейшее условие успешного развития России. Ребёнок, знающий свои корни, вырастет настоящим человеком. Человеком, который в будущем станет ответственным за могущество своей страны, за сохранение ее материальных и духовных богатств. Подобные мероприятия приобщают наших детей к русской культуре, к традициям русского народа, воспитывают чувство патриотизма у подрастающего поколения.