03.08.2024 00:44

Всемирный день охраны труда

3175691017756430892504117481895549200748

Ежегодно, 28 апреля, в целях содействия предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отмечается Всемирный день охраны труда как международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на рабочем месте. Тема Всемирного дня охраны труда в 2024 году – «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».
В детском саду, были проведены следующие мероприятия:
1. Викторина «Знатоки требований и правил по охране труда», где
освещались вопросы организации работы по обеспечению безопасности в ДОУ, при условии взаимодействия всех работников, по конкретным направлениям:
- Обеспечение охраны труда работников ДОУ.
- Обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников (пожарная безопасность, безопасность в быту, личная безопасность, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, безопасность во время проведения различных мероприятий).
- Пожарная безопасность.
- Гражданская оборона.
- Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.
- Антитеррористическая защита.
2. Анкетирование сотрудников.
3. Флешмоб
С воспитанниками ДОУ:
- ОД «28 апреля Всемирный День охраны труда», «Первая помощь при травмах», «Осторожным будь всегда, не придёт к тебе беда!»;
- рассматривание иллюстраций: «Оказание первой медицинской помощи», «Безопасный труд»;
- дидактическая игры: «Если малыш поранился?»; «Окажи первую помощь»; «Так и не так»;
- сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Пожарная часть», «МЧС», «Полиция», «Мы – строители»;
- чтение художественной литературы: С.Я. Маршак «Кошкин дом», Ю. Яковлева «Делаем ребятам предостережение», О. Тарутин «Переход», О. Бедарев «Если бы …», «Азбука безопасности» и др.;
- рисование рисунков, выполненных совместно с родителями на тему «Безопасный труд – глазами детей», организация выставки рисунков «Охрана труда глазами детей».
Ежегодное проведение Всемирного Дня охраны труда служит своеобразным «смотром» готовности, отправной точкой в очередном улучшении профилактической работы по безопасности трудовой деятельности. И, конечно же, нужно помнить всегда, что для дошкольников главное – это личный пример педагогов и родителей.