03.08.2024 01:07

Музей "Дети войны"

«От войны больше всего страдают дети…»,
«Война и детство – понятия несовместимые…»,
«Детство - самая счастливая пора в жизни любого человека, а у детей войны оно было наполнено голодом, страхом и лишениями»...

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней.❗ Наравне со взрослыми в военных действиях принимали участие и дети. Юные герои в тылу и на линии фронта каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, они взрослели по минутам и об этом надо помнить и говорить.

День Победы в Великой Отечественной войне - самый важный праздник для нашей страны. Поэтому очень важно накануне 9 мая посвятить время патриотическому воспитанию юного поколения.

В городе Мончегорске работает общественный музей «Дети Великой Отечественной войны», которым руководит Лариса Петровна Батракова. Музей посвящен тем, кто встретил Великую Отечественную войну ребенком – целому поколению, лишенному детства. В музее представлено более тысячи экспонатов, собранных по крупицам – запись историй и рассказов детей войны, архивные документы, фотографии и письма с фронта.

Так, 5 мая дети старших групп №5,6 совместно с родителями и воспитателями посетили музей "Дети войны", где их радушно встретила Лариса Петровна.

Целью посещения музея было формирование у воспитанников старшего дошкольного возраста гражданско - патриотических чувств, высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству; воспитание уважения к героическому прошлому своего народа.

Атмосфера Музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу.
Ребята, затаив дыхание, внимательно слушали трепетный рассказ Ларисы Петровны, задавали вопросы; с большим интересом рассматривали экспонаты, делились эмоциями с родителями.

Дети были в восторге от посещения музея.☺
Выражаем огромную благодарность Батраковой Ларисе Петровне за гостеприимство, подаренные эмоции и познавательный рассказ. Желаем успехов и всех благ.

Для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения своей Родины, спасения сегодняшнего поколения!

"Спасибо героям, спасибо солдатам,
что Мир подарили, тогда - в сорок пятом!"