03.08.2024 01:11

«…И 100, и 200 лет пройдет, никто войны забыть не сможет…»

«…И 100, и 200 лет пройдет,
никто войны забыть не сможет…»
(К. Симонов).

Накануне празднования дня Великой Победы, воспитатель старшей группы №6 Валекайте Дана Петровна, пригласила своих воспитанников в литературную гостиную «Кто в душе хранит Победу, сохраняет память деду».

Педагог рассказала детям, как в первые дни войны советские поэты и писатели вместе со всем народом поднялись на борьбу с фашистами. Они создавали песни и музыку, чтобы поддержать дух советского народа. Дети слушали с большим вниманием и активно участвовали в обсуждении.
Далее, в ходе данного мероприятия, Дана Петровна, прочитала детям стихи С. Тальнова «Война», К. Симонова «Ты помнишь, Алёша», А. Гаврюшкина «Как тяжело, когда идет война», М Джалиля «Чулочки». Дети также послушали песню «Священная война», которая стала символом единения народа в борьбе с врагом. Слова этой песни были написаны Василием Лебедевым-Кумачом. Все вместе спели песню военных лет, знаменитую «Катюшу». Мероприятие завершилось минутой молчания под звуки метронома.

Стихи о войне — это не только поэтическое, но и историческое наследие. Читая стихи о войне, воспитанники узнают о том, что пережили наши предки в суровые военные годы, вместе с героями переживают горькие события и учатся беречь мир.

Для нас Великая Отечественная война — это история. Но это история, которую должен знать каждый человек, уважающий себя и свою Родину. Это история наших родных и близких, которые отдали свои жизни за нашу свободу.