03.08.2024 01:21

Семья – это самое уютное и теплое место на Земле

«Семья — это та первичная среда,
где человек должен учиться творить добро.»
(В. А. Сухомлинский).

15 мая отмечается ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по замыслу праздник – Международный День семьи.
Семья – это самое уютное и теплое место на Земле, и здесь мы по настоящему счастливы. Семья – это компас, который направляет нас. Это люди, которые вдохновляют нас на достижение больших высот и утешают, когда мы оступаемся. И все воспоминания, которые мы создаем вместе с семьей – бесценны…

В рамках этого праздника, педагог старшей группы №6 Валекайте Дана Петровна, организовала и провела для воспитанников тематическое мероприятие, посвященное семье и семейным ценностям.
В ходе мероприятия воспитанники обогатили свои знания о значении семьи в жизни каждого человека, читали стихи, вспоминали пословицы и отгадывали загадки и ребусы. Выполняли задания – конкурсы: «Кто есть кто», «Четвертый лишний», «Угадай мелодию», «Хорошо - плохо», ««Да, да, да» или «Нет, нет, нет»».
В завершении мероприятия изготовили ромашку – символ семьи. На лепестках ромашки каждый ребёнок нарисовал, а потом рассказал, что значит для него семья. У кого – то это солнышко - оно дарит тепло. У кого - то звезда, она всегда освещает и помогает найти верный путь, у кого – то это сердечко – дарит любовь. У кого – то цветы – это нежность.
Одним из хороших способов показать значимость семьи ребенку является Международный день семьи. Мероприятие прошло не только интересно, но и было познавательным, оставило у детей массу положительных эмоций, желание дарить любовь и заботу своим близким!